Championnats du monde : Le programme de la troisième journée

Championnats du monde : Le programme de la troisième journée©Media365

Marie MAHE, publié le samedi 05 août 2017 à 23h26

Retrouvez le programme complet de la troisième journée des Championnats du monde d'athlétisme. Cinq finales auront lieu ce dimanche, celles du marathon (H), du marathon (F), de la perche (F), du poids (H) et du prometteur 100m (F). La nouvelle reine de l'heptathlon sera également connue. Pierre-Ambroise Bosse courra les demi-finales du 800m. Alors qu'Antoinette Nana Djimou sera engagée dans la suite et fin de l'heptathlon, treize autres Français font leur entrée en lice : Mahiedine Mekhissi Benabbad et Yoann Kowal (3000m steeple), Axel Chapelle, Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie et Kévin Menaldo (Perche), Victor Coroller, Mamadou Kasse Hann et Ludvy Vaillant (400m haies), Elea Mariama Diarra et Déborah Sananes (400m), Garfield Darien et Aurel Manga (110m haies). Vivez en direct commenté sur notre site la session du soir à partir de 20h00.

CHAMPIONNATS DU MONDE D'ATHLÉTISME - LONDRES
Dimanche 6 août 2017 - Le programme complet (en heure française)

11h00 : Heptathlon (F) - Longueur (Antoinette Nana Djimou)
11h05 : 3000m steeple (H) - Séries (Mahiedine Mekhissi Benabbad et Yoann Kowal)
11h40 : Perche (H) - Qualifications (Axel Chapelle, Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie et Kévin Menaldo)
11h55 : Marathon (H) - Finale
12h05 : 400m haies (H) - Séries (Victor Coroller, Mamadou Kasse Hann et Ludvy Vaillant)
12h45 : Heptathlon (F) - Javelot groupe A
12h55 : 400m (F) - Séries (Elea Mariama Diarra et Déborah Sananes)
14h00 : Heptathlon (F) - Javelot groupe B (Antoinette Nana Djimou)
14h15 : 110m haies (H) - Séries (Garfield Darien et Aurel Manga)
15h00 : Marathon (F) - Finale

20h00 : Perche (F) - Finale
20h05 : Javelot (F) - Qualifications groupe A
20h10 : 100m (F) - Demi-finales
20h40 : 400m (H) - Demi-finales
21h10 : 110m haies (H) - Demi-finales (Garfield Darien)
21h30 : Javelot (F) - Qualifications groupe B
21h35 : Poids (H) - Finale
21h40 : Heptathlon (F) - 800m (Antoinette Nana Djimou)
22h15 : 800m (H) - Demi-finales  (Pierre-Ambroise Bosse)
22h50 : 100m (F) - Finale

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU