Transat Jacques Vabre : Plus que six bateaux en mer

Transat Jacques Vabre : Plus que six bateaux en mer©Media365
A lire aussi

publié le 21 novembre

Vendredi soir, Solidaires En Peloton ARSEP, skippé par Thibaut Vauchel-Camus et Victorien Erussard, a pris la quatrième place de la Transat Jacques Vabre dans la catégorie Class40 et samedi matin, Bertrand Delesne et Nils Palmieri sur Teamwork 40, ont pris la cinquième place, ce qui signifie qu'il ne reste plus que six bateaux en mer, le dernier étant au niveau du nord du Brésil.

TRANSAT JACQUES VABREPointage de 12h00 - Samedi 21 novembre 2015IMOCA1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) vainqueurs en 17 jours, 22 minutes et 24 secondes (arrivés le 11 novembre)2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) 17j08h29'09"3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) 17j10h01'23"4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) 18j01h27'45"5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) 18j07h09'146- Bertrand de Broc - Marc Guillemot (MACSF) 18j22h10'05"

...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class401- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) vainqueurs en 24 jours 8 heures 10 minutes 9 secondes (arrivés le 18 novembre)2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) 24j10h4m31"3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) 24j21h29'294- Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) 26j9h34'005- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) 26j22h25'45...

Abandons :Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi501- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) vainqueurs en 16 jours, 22 heures, 29 minutes et 13 secondes (11 novembre)2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) 17j17h44'51"3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) 20h22h47'55

Abandon :Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures, 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons :Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Photo : P.Contin

 
0 commentaire - Transat Jacques Vabre : Plus que six bateaux en mer
  • [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]