Transat Jacques-Vabre : Le pointage de toutes les catégories à 20h00

Transat Jacques-Vabre : Le pointage de toutes les catégories à 20h00©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le jeudi 09 novembre 2017 à 20h29

Au pointage de 20h00, le Maxi Edmond de Rothschild ne se trouvait plus aux commandes de la catégorie Ultime alors qu'il est le bateau le plus rapide jamais mis sur l'eau.

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 2 933,4 miles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 36,44 miles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 48,27 miles du premier
4- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 93,86 miles du premier
5- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 114,35 miles du premier
6- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 128,03 miles du premier
7- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies (GBR)), à 147,01 miles du premier
8- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 153,39 miles du premier
9- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 196,1 miles du premier
10- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 203,46 miles du premier
...

Catégorie Ultime
1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), à 2 183,9 miles de l'arrivée
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), à 62,71 miles du premier
3- Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm), à 862,69 miles du premier

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), à 2 868,8 miles de l'arrivée
2- Fenêtréa-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), à 4,38 miles du premier
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), à 146,01 miles du premier
4- Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss), à 161,75 miles du premier
5- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 187,15 miles du premier

Class40
1- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 3 271,9 miles de l'arrivée
2- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 29,18 miles du premier
3- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 33,89 miles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 45,58 miles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 100,59 miles du premier
...

 
2 commentaires - Transat Jacques-Vabre : Le pointage de toutes les catégories à 20h00
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]