Transat Jacques Vabre : Arkema reprend la tête chez les Multi 50

Transat Jacques Vabre : Arkema reprend la tête chez les Multi 50©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le lundi 13 novembre 2017 à 19h48

Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella) a repris la tête des Multi 50 ce lundi soir, au coeur de l'Océan Atlantique. Mais l'avance du duo franco-espagnol n'est que deux milles sur FenêtreA de Leroux-Riou. Chez les Imoca, St Michel - Virbac est toujours solidement accroché à sa place de leader, avec 60 milles d'avance sur SMA. A noter deux abandons ce lundi : Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss) en Multi 50 et Enel Green Power (Andrea Fantini -Alberto Bona) en Class40.

TRANSAT JACQUES VABRE
Lundi 13 novembre 2017 - Pointage de 19h00
Catégorie Ultimes
1- Sodebo Ultim' (Thomas Coville-Jean-Luc Nélias), en 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes
2- Maxi Edmond de Rothschild (Sébastien Josse-Thomas Rouxel), en 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes
3- Prince de Bretagne (Lionel Lemonchois-Bernard Stamm), à 1 166,6 milles du vainqueur

Catégorie Imoca
1- St Michel-Virbac (Jean-Pierre Dick-Yann Eliès), à 1 516,7 milles de l'arrivée
2- SMA (Paul Meilhat-Gwénolé Gahinet), à 60 milles du premier
3- Des Voiles Et Vous ! (Morgan Lagravière - Eric Peron) à 118,3 milles du premier
4- Malizia II - Yacht Club de Monaco (Boris Hermann (ALL)-Thomas Ruyant), à 174 milles du premier
5- Bureau Vallée 2 (Louis Burton-Serviane Escoffier), à 176,7 milles du premier
6- Initiatives-Coeur (Tanguy de Lamotte-Samantha Davies (GBR)), à 187,3 milles du premier
7- Generali (Isabelle Joschke (ALL)-Pierre Brasseur), à 194,4 milles du premier
8- Bastide Otio (Kito de Pavant-Yannick Bestaven), à 210,8 milles du premier
9- La Fabrique (Alan Roura (SUI)-Frédéric Denis), à 327,3 milles du premier
10- Vivo A Beira (Yoann Richomme-Pierre Lacaze), à 330,5 milles du premier
...

Multi 50
1- Arkema (Lalou Roucayrol-Alex Pella (ESP)), à 1247,6 milles de l'arrivée
2- FenêtréA-Mix Buffet (Erwan Le Roux-Vincent Riou), à 2,1 milles du premier
3- Réauté Chocolat (Armel Tripon-Vincent Barnaud), à 204,4 milles du premier
4- La French Tech Rennes Saint-Malo (Gilles Lamire-Thierry Duprey Du Vorsent), à 329,4 milles du premier

Abandons : Drekan Groupe (Eric Defert-Christophe Pratt), Ciela Village (Thierry Bouchard-Oliver Krauss)

Class40
1- V and B (Maxime Sorel-Antoine Carpentier), à 2 068,5 milles de l'arrivée
2- Imerys Clean Energy (Phil Sharp (GBR)-Pablo Santurde (ESP)), à 2,1 milles du premier
3- Aïna Enfance & Avenir (Aymeric Chappellier-Arthur Le Vaillant), à 9,9 milles du premier
4- Teamwork40 (Bertrand Delesne-Justine Mettraux (SUI)), à 76 milles du premier
5- Région Normandie Junior Senior by Evernex (Olivier Cardin-Cédric Château), à 104,7 milles du premier
...

Abandons : Campagne de France (Halvard Mabire-Miranda Merron (GBR)), Carac (Louis Duc-Alexis Loison), Enel Green Power (Andrea Fantini (ITA)-Alberto Bona (ITA))

 
1 commentaire - Transat Jacques Vabre : Arkema reprend la tête chez les Multi 50
  • Et on ne dit rien de Sodebo, vainqueur avec un bateau de 2001 (revisité bien sur en 2008), face à un concurrent dont le bateau était de cette année, mais d'un côté de supers skippers avec un bateau bien amariné et de l'autre une "formule 1" toute neuve non maitrisée.
    En tout cas bravo à tous, 8 jours du Havre à Salvator de Bahia, faut le faire. Les Imocas suivent et d'autres aussi.
    Bon accueil à tous ces navigateurs.

  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]