Wimbledon : Désillusion pour Mladenovic, Pouille qualifié

Wimbledon : Désillusion pour Mladenovic, Pouille qualifié©Media365
A lire aussi

Tony David, publié le jeudi 30 juin 2016 à 13h35

Après avoir vu son match interrompu par la pluie la veille, Lucas Pouille a conclu son deuxième tour ce jeudi assez facilement face au Roumain Marius Copil (6-4, 4-6, 6-4, 6-1). Déception en revanche pour son compatriote Albano Olivetti, qui a craqué dans une fin de match ultra-longue contre Matthew Barton (7-6, 6-7, 3-6, 7-6, 14-12), et surtout pour Kristina Mladenovic, qui est passée à côté de son sujet face à Aliaksandra Sasnovich (3-6, 3-6).

L'édition 2016 de Wimbledon n'aura pas duré longtemps pour Kristina Mladenovic. Ce jeudi, la Française a été battue au premier tour du Grand Chelem britannique par la modeste biélorusse Aliaksandra Sasnovich (98eme mondiale) en deux sets (3-6, 3-6).

Chez les hommes, déception aussi pour Albano Olivetti, issu des qualifications, et qui est passé à deux doigts de franchir le premier tour au bout d'un match sans fin (4h05 de jeu répartis sur trois jours) contre Matthew Barton(7-6, 6-7, 3-6, 7-6, 14-12). Victoire de Lucas Pouille contre le Roumain Marius Copil (6-4, 4-6, 6-4, 6-1). Il sera opposé au prochain tour à l'Américain Donald Young (69eme mondial).

WIMBLEDON / PROGRAMME DU JEUDI 30 JUIN (A PARTIR DE 12H00, HEURE FRANCAISE)
Centre Court
Julien Benneteau (FRA) - Kei Nishikori (JAP, n°5)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Andy Murray (GBR, n°2)
Eugenie Bouchard (CAN) - Johanna Konta (GBR, n°16)

Court n°1
Grigor Dimitrov (BUL) - Gilles Simon (FRA, n°16) : match interrompu à 1-0
Jana Cepelova (SLQ) - Garbine Muguruza (ESP, n°2)
Dominic Thiem (AUT, n°8) - Jiri Vesely (RTC)

Court n°2
Daniel Evans (GBR) bat Alexandr Dolgopolov (UKR, n°30) : 7-6, 6-4, 6-1
Simona Halep (ROU, n°5) - Francesca Schiavone (ITA)
Radu Albot (MDA) - Bernard Tomic (AUS, n°19)
Agnieszka Radwanska (POL, n°3) - Ana Konjuh (CRO)

Court n°3
Timea Bacsinszky (SUI, n°11) - Luksika Kumkhum (THA)
Andreas Seppi (ITA) - Milos Raonic (CAN, n°6)
Julia Boserup (USA) - Belinda Bencic (SUI, n°7)

Court n°12
Annika Beck (ALL) - Heather Watson (GBR) : match interrompu à 3-6, 6-0, 1-0
Marin Cilic (CRO, n°9) - Sergiy Stakhovsky (UKR)
Richard Gasquet (FRA, n°7) - Marcel Granollers (ESP)
Coco Vandeweghe (USA, n°27) - Timea Babos (HUN)

Court n°18
Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Kristina Mladenovic (FRA, n°31)
Venus Williams (USA, n°8) - Maria Sakkari (GRE)
Varvara Lepchenko (USA) - Angelique Kerber (ALL, n°4)
Dominika Cibulkova (SLQ, n°19) - Daria Gavrilova (AUS)

Court n°4
Mikhail Youzhny (RUS) bat Horacio Zeballos (ARG) : 6-4, 6-4, 3-6, 6-1
Sara Errani (ITA, n°20) - Alize Cornet (FRA)

Court n°5
Sloane Stephens (USA, n°18) bat Shuai Peng (CHN) : 7-6, 6-2
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Damir Dzumhur (BIH)
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Elina Svitolina (UKK, n°17)
Andrea Petkovic (ALL, n°32) - Elena Vesnina (RUS)

Court n°6
Donald Young (USA) bat Leonardo Mayer (ARG) : 6-4, 7-5, 3-6, 6-3
Mona Barthel (ALL) - Kiki Bertens (PBS, n°26)
Lara Arruabarrena (ESP) - Daria Kasatkina (RUS, n°29)

Court n°7
Sam Querrey (USA, n°28) bat Thomaz Bellucci (BRE) : 6-4, 6-3, 6-2
Kirsten Flipkens (BEL) - Madison Keys (USA, n°9)
Denisa Allertova (RTC) - Carla Suarez Navarro (ESP, n°12)
Dennis Novikov (USA) - Joao Sousa (POR, n°31)

Court n°8
John Isner (USA, n°18) bat Marcos Baghdatis (CYP) : 7-6, 7-6, 6-3
David Goffin (BEL, n°11) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Katerina Siniakova (RTC) - Caroline Garcia (FRA, n°30)

Court n°9
Mandy Minella (LUX) bat Anna Tatishvili (USA) : 7-5, 3-0 abandon
Lukas Lacko (SLQ) - Ivo Karlovic (CRO, n°23)
Roberto Bautista Agut (ESP, n°14) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) : forfait

Court n°10
Matthew Barton (AUS) bat Albano Olivetti (FRA) : 6-7, 7-6, 6-3, 6-7, 14-12
Jack Sock (USA, n°27) - Robin Haase (PBS)
Lucie Safarova (RTC, n°28) - Samantha Crawford (USA)

Court n°11
Fabio Fognini (ITA) - Federico Delbonis (ARG) : match interrompu à 6-4, 1-6, 4-1
Karolina Pliskova (RTC, n°15) - Misaki Doi (JPN)
Carina Witthoeft (ALL) - Kurumi Nara (JPN)
Ying-Ying Duan (CHN) - Roberta Vinci (ITA, n°6)

Court n°14
Anett Kontaveit (EST) - Barbora Strycova (RTC, n°24) : match interrompu à 3-2
Andrey Kuznetsov (RUS)- Gilles Muller (LUX)
Jelena Jankovic (SER, n°22) - Marina Erakovic (NZL)

Court n°15
Monica Niculescu (ROU) bat Aleksandra Krunic (SRB) : 6-1, 6-4
Nicolas Almagro (ESP) - Denis Istomin (OUZ)

Court n°16
Ekaterina Makarova (RUS) - Johanna Larsson (SUE)
Nicolas Mahut (FRA) - David Ferrer (ESP, n°13) : match interrompu à 3-1
Benoit Paire (FRA, n°26) - John Millman (AUS)

Court n°17
Lucas Pouille (FRA, n°32) bat Marius Copil (ROU) : 6-4, 4-6, 6-4, 6-1
Samantha Stosur (AUS, n°14) - Sabine Lisicki (ALL)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Viktor Troicki (SRB, n°25)

Court n°19
Anna-Lena Friedsam (ALL) - Ekaterina Alexandrova (RUS)
Steve Johnson (USA) - Jeremy Chardy (FRA)

 
0 commentaire - Wimbledon : Désillusion pour Mladenovic, Pouille qualifié
  • [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]