Hockey sur glace : Qui va succéder au Canada ?

Hockey sur glace : Qui va succéder au Canada ?©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le lundi 22 mai 2017 à 00h00

Le Canada, champion du monde de hockey sur glace, remet son titre en jeu à l'occasion du 81eme Mondial, qui se déroulera en France et en Allemagne du 5 au 21 mai. Découvrez le programme complet.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2017
Du 5 au 21 mai à Paris et à Cologne

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Cologne)
1- Etats-Unis, 18pts >>> QUALIFIES
2- Russie, 17pts >>> QUALIFIEE
3- Suède, 16pts >>> QUALIFIEE
4- Allemagne, 11pts >>> QUALIFIEE
5- Lettonie, 10pts
6- Danemark, 7pts
7- Slovaquie, 4pts
8- Italie, 1pt >>> RELEGUEE EN D2


Vendredi 5 mai
Suède - Russie : 1-2 tab
Etats-Unis - Allemagne : 1-2

Samedi 6 mai
Lettonie - Danemark : 3-0
Slovaquie - Italie : 3-2 ap
Allemagne - Suède : 2-7

Dimanche 7 mai
Italie - Russie : 1-10
Etats-Unis - Danemark : 7-2
Lettonie - Slovaquie : 3-1

Lundi 8 mai
Allemagne - Russie : 3-6
Etats-Unis - Suède : 4-3

Mardi 9 mai
Italie - Lettonie : 1-2
Slovaquie - Danemark : 3-4 tab

Mercredi 10 mai
Etats-Unis - Italie : 3-0
Slovaquie - Allemagne : 2-3 tab

Jeudi 11 mai
Russie - Danemark : 3-0
Suède - Lettonie : 2-0

Vendredi 12 mai
Suède - Italie : 8-1
Danemark - Allemagne : 3-2

Samedi 13 mai
Lettonie - Etats-Unis : 3-5
Russie - Slovaquie : 6-0
Italie - Allemagne : 1-4

Dimanche 14 mai
Slovaquie - Etats-Unis : 1-6
Danemark - Suède : 2-4

Lundi 15 mai
Danemark - Italie : 2-0
Russie - Lettonie : 5-0

Mardi 16 mai
Suède - Slovaquie : 4-2
Russie - Etats-Unis : 3-5
Allemagne - Lettonie : 4-3 tab

Groupe B (à Paris)
1- Canada, 19pts >>> QUALIFIE
2- Suisse, 15pts >>> QUALIFIEE
3- République tchèque, 13pts >>> QUALIFIEE
4- Finlande, 11pts >>> QUALIFIEE
5- France, 10pts
6- Norvège, 8pts
7- Biélorussie, 7pts
8- Slovénie, 1pt >>> RELEGUEE EN D2

Vendredi 5 mai
Finlande - Biélorussie : 3-2
République tchèque - Canada : 1-4

Samedi 6 mai
Suisse - Slovénie : 5-4 tab
Biélorussie - République tchèque : 1-6
Norvège - France : 3-2

Dimanche 7 mai
Slovénie - Canada : 2-7
Finlande - France : 1-5
Norvège - Suisse : 0-3

Lundi 8 mai
Biélorussie - Canada : 0-6
Finlande - République tchèque : 3-4 tab

Mardi 9 mai
Slovénie - Norvège : 1-5
Suisse - France : 3-4 tab

Mercredi 10 mai
Suisse - Biélorussie : 3-0
Finlande - Slovénie : 5-2

Jeudi 11 mai
République tchèque - Norvège : 1-0 (ap)
Canada - France : 3-2

Vendredi 12 mai
République tchèque - Slovénie : 5-1
France - Biélorussie : 4-3 tab

Samedi 13 mai
Norvège - Finlande : 2-3 ap
Slovénie - Biélorussie : 2-5
Canada - Suisse : 2-3 ap

Dimanche 14 mai
France - République tchèque : 2-5
Suisse - Finlande : 2-3 ap

Lundi 15 mai
Canada - Norvège : 5-0
France - Slovénie : 4-1

Mardi 16 mai
Biélorussie - Norvège : 4-3
République tchèque - Suisse : 1-3
Canada - Finlande : 5-2

>>> Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf s'il s'agit du Danemark, qui organisera le Mondial 2018)

QUARTS DE FINALE
Jeudi 18 mai 
Etats-Unis - Finlande : 0-2
Russie - République tchèque : 3-0
Allemagne - Canada : 1-2
Suède - Suisse : 3-1

DEMI-FINALES
Le samedi 20 mai à 15h15 et 19h15 à Cologne
Canada - Russie : 4-2
Suède - Finlande : 4-1

PETITE FINALE
Le dimanche 21 mai à Cologne
Russie - Finlande : 5-3

FINALE
Le dimanche 21 mai à Cologne
Canada - Suède : 1-2

 
0 commentaire - Hockey sur glace : Qui va succéder au Canada ?
  • [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]