Hockey sur glace - Championnat du monde (H) : La Suède et la République tchèque cartonnent

Hockey sur glace - Championnat du monde (H) : La Suède et la République tchèque cartonnent©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le vendredi 12 mai 2017 à 19h40

La Suède et la République tchèque n'ont pas fait de détails dans leurs matchs respectifs, ce vendredi pour le compte de la phase de poules du Championnat du monde de hockey sur glace. Les Suédois ont écrasé l'Italie 8-1 dans le groupe A, tandis que les Tchèques ont corrigé les Slovènes sur le score de 5 buts à 1 dans l'autre groupe, celui qui concerne l'équipe de France. Après leurs cartons du jour, les Suédois et les Tchèques grimpent à la deuxième place de leurs poules respectives.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2017
Du 5 au 21 mai à Paris et à Cologne

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Cologne)
1- Russie, 11pts
2- Suède, 10pts

3- Etats-Unis, 9pts
4- Lettonie, 9pts
5- Allemagne, 5pts
6- Slovaquie, 4pts
7- Danemark, 2pts
8- Italie, 1pt


Vendredi 5 mai
Suède - Russie : 1-2 tab
Etats-Unis - Allemagne : 1-2

Samedi 6 mai
Lettonie - Danemark : 3-0
Slovaquie - Italie : 3-2 ap
Allemagne - Suède : 2-7

Dimanche 7 mai
Italie - Russie : 1-10
Etats-Unis - Danemark : 7-2
Lettonie - Slovaquie : 3-1

Lundi 8 mai
Allemagne - Russie : 3-6
Etats-Unis - Suède : 4-3

Mardi 9 mai
Italie - Lettonie : 1-2
Slovaquie - Danemark : 3-4 tab

Mercredi 10 mai
Etats-Unis - Italie : 3-0
Slovaquie - Allemagne : 2-3 tab

Jeudi 11 mai
Russie - Danemark : 3-0
Suède - Lettonie : 2-0

Vendredi 12 mai
Suède - Italie : 8-1
20h15 : Danemark - Allemagne

Samedi 13 mai
12h15 : Lettonie - Etats-Unis
16h15 : Russie - Slovaquie
20h15 : Italie - Allemagne

Dimanche 14 mai
16h15 : Slovaquie - Etats-Unis
20h15 : Danemark - Suède

Lundi 15 mai
16h15 : Danemark - Italie
20h15 : Russie - Lettonie

Mardi 16 mai
12h15 : Suède - Slovaquie
16h15 : Russie - Etats-Unis
20h15 : Allemagne - Lettonie

Groupe B (à Paris)
1- Canada, 12pts
2- République tchèque, 10pts

2- Suisse, 9pts
4- Norvège, 7pts

5- Finlande, 7pts
6- France, 5pts
7- Slovénie, 1pt
8- Biélorussie, 0pt

Vendredi 5 mai
Finlande - Biélorussie : 3-2
République tchèque - Canada : 1-4

Samedi 6 mai
Suisse - Slovénie : 5-4 tab
Biélorussie - République tchèque : 1-6
Norvège - France : 3-2

Dimanche 7 mai
Slovénie - Canada : 2-7
Finlande - France : 1-5
Norvège - Suisse : 0-3

Lundi 8 mai
Biélorussie - Canada : 0-6
Finlande - République tchèque : 3-4 tab

Mardi 9 mai
Slovénie - Norvège : 1-5
Suisse - France : 3-4 tab

Mercredi 10 mai
Suisse - Biélorussie : 3-0
Finlande - Slovénie : 5-2

Jeudi 11 mai
République tchèque - Norvège : 1-0 (ap)
Canada - France : 3-2

Vendredi 12 mai
République tchèque - Slovénie : 5-1
20h15 : France - Biélorussie

Samedi 13 mai
12h15 : Norvège - Finlande
16h15 : Slovénie - Biélorussie
20h15 : Canada - Suisse

Dimanche 14 mai
16h15 : France - République tchèque
20h15 : Suisse - Finlande

Lundi 15 mai
16h15 : Canada - Norvège
20h15 : France - Slovénie

Mardi 16 mai
12h15 : Biélorussie - Norvège
16h15 : République tchèque - Suisse
20h15 : Canada - Finlande

>>> Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf s'il s'agit du Danemark, qui organisera le Mondial 2018)

QUARTS DE FINALE
Le jeudi 18 mai (à 16h15 et 20h15 à Cologne et à Paris)
1A - 4B
2A - 3B
3A- 2B
4A - 1B

DEMI-FINALES
Le samedi 20 mai à 15h15 et 19h15 à Cologne

PETITE FINALE
Le dimanche 21 mai à 16h15 à Cologne

FINALE
Le dimanche 21 mai à 20h45 à Cologne

 
0 commentaire - Hockey sur glace - Championnat du monde (H) : La Suède et la République tchèque cartonnent
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]