Encore un podium pour les Russes

Encore un podium pour les Russes©Media365
A lire aussi

Raphaël Brosse, publié le dimanche 21 mai 2017 à 19h09

La Russie a pris le meilleur sur la Finlande (5-3) à l'occasion de la petite finale du Championnat du monde.

Dominée par le Canada en demi-finale samedi (4-2), la Russie s'est ressaisie pour terminer ce Championnat du monde en beauté. Opposée à la Finlande, la « Sbornaïa » a rapidement pris le large et menait 4-0 après 29 minutes de jeu, grâce notamment à un doublé de Nikita Gusev (7eme, 28eme). Les Lions ont ensuite réagi et sont revenus à 4-3, avant que Nikita Kucherov n'offre définitivement la victoire aux siens (5-3). Les Russes quittent donc Cologne avec une médaille de bronze autour du cou. C'est la neuvième fois sur les onze derniers Championnats du monde que la Russie monte sur le podium.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE HOCKEY SUR GLACE 2017
Du 5 au 21 mai à Paris et à Cologne

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Cologne)
1- Etats-Unis, 18pts >>> QUALIFIES
2- Russie, 17pts >>> QUALIFIEE
3- Suède, 16pts >>> QUALIFIEE
4- Allemagne, 11pts >>> QUALIFIEE
5- Lettonie, 10pts
6- Danemark, 7pts
7- Slovaquie, 4pts
8- Italie, 1pt >>> RELEGUEE EN D2


Vendredi 5 mai
Suède - Russie : 1-2 tab
Etats-Unis - Allemagne : 1-2

Samedi 6 mai
Lettonie - Danemark : 3-0
Slovaquie - Italie : 3-2 ap
Allemagne - Suède : 2-7

Dimanche 7 mai
Italie - Russie : 1-10
Etats-Unis - Danemark : 7-2
Lettonie - Slovaquie : 3-1

Lundi 8 mai
Allemagne - Russie : 3-6
Etats-Unis - Suède : 4-3

Mardi 9 mai
Italie - Lettonie : 1-2
Slovaquie - Danemark : 3-4 tab

Mercredi 10 mai
Etats-Unis - Italie : 3-0
Slovaquie - Allemagne : 2-3 tab

Jeudi 11 mai
Russie - Danemark : 3-0
Suède - Lettonie : 2-0

Vendredi 12 mai
Suède - Italie : 8-1
Danemark - Allemagne : 3-2

Samedi 13 mai
Lettonie - Etats-Unis : 3-5
Russie - Slovaquie : 6-0
Italie - Allemagne : 1-4

Dimanche 14 mai
Slovaquie - Etats-Unis : 1-6
Danemark - Suède : 2-4

Lundi 15 mai
Danemark - Italie : 2-0
Russie - Lettonie : 5-0

Mardi 16 mai
Suède - Slovaquie : 4-2
Russie - Etats-Unis : 3-5
Allemagne - Lettonie : 4-3 tab

Groupe B (à Paris)
1- Canada, 19pts >>> QUALIFIE
2- Suisse, 15pts >>> QUALIFIEE
3- République tchèque, 13pts >>> QUALIFIEE
4- Finlande, 11pts >>> QUALIFIEE
5- France, 10pts
6- Norvège, 8pts
7- Biélorussie, 7pts
8- Slovénie, 1pt >>> RELEGUEE EN D2

Vendredi 5 mai
Finlande - Biélorussie : 3-2
République tchèque - Canada : 1-4

Samedi 6 mai
Suisse - Slovénie : 5-4 tab
Biélorussie - République tchèque : 1-6
Norvège - France : 3-2

Dimanche 7 mai
Slovénie - Canada : 2-7
Finlande - France : 1-5
Norvège - Suisse : 0-3

Lundi 8 mai
Biélorussie - Canada : 0-6
Finlande - République tchèque : 3-4 tab

Mardi 9 mai
Slovénie - Norvège : 1-5
Suisse - France : 3-4 tab

Mercredi 10 mai
Suisse - Biélorussie : 3-0
Finlande - Slovénie : 5-2

Jeudi 11 mai
République tchèque - Norvège : 1-0 (ap)
Canada - France : 3-2

Vendredi 12 mai
République tchèque - Slovénie : 5-1
France - Biélorussie : 4-3 tab

Samedi 13 mai
Norvège - Finlande : 2-3 ap
Slovénie - Biélorussie : 2-5
Canada - Suisse : 2-3 ap

Dimanche 14 mai
France - République tchèque : 2-5
Suisse - Finlande : 2-3 ap

Lundi 15 mai
Canada - Norvège : 5-0
France - Slovénie : 4-1

Mardi 16 mai
Biélorussie - Norvège : 4-3
République tchèque - Suisse : 1-3
Canada - Finlande : 5-2

>>> Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Le dernier est relégué en deuxième division (sauf s'il s'agit du Danemark, qui organisera le Mondial 2018)

QUARTS DE FINALE
Le jeudi 18 mai à Cologne
Etats-Unis - Finlande : 0-2
Russie - République tchèque : 3-0
Allemagne - Canada : 1-2
Suède - Suisse : 3-1

DEMI-FINALES
Le samedi 20 mai à Cologne
Canada - Russie : 4-2
Suède - Finlande : 4-1

PETITE FINALE
Le dimanche 21 mai à Cologne
Russie - Finlande : 5-3

FINALE
Le dimanche 21 mai à Cologne
20h45 : Canada - Suède

 
0 commentaire - Encore un podium pour les Russes
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]