Athlétes français

  1. Athlétes étrangers
Ski Alpin Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Yannick BERTRAND 33 ans 87 kg 1.75 m
Joël CHENAL 39 ans 78 kg 1.77 m Slalom Geant
Johan CLAREY 32 ans 98 kg 1.91 m Super G - Combine - Descente
Pierre-Emmanuel DALCIN 36 ans 95 kg 1.83 m Super G - Descente
Gauthier DE TESSIERES 31 ans 79 kg 1.76 m Slalom Geant - Super G
Thomas FANARA 32 ans 68 kg 1.71 m Slalom Geant
Guillermo FAYED 27 ans 93 kg 1.83 m Descente - Super G
Thomas FREY 28 ans 68 kg 1.71 m
Jean-Baptiste GRANGE 28 ans 74 kg 1.80 m Slalom - Slalom Geant - Combine
Julien LIZEROUX 34 ans 78 kg 1.73 m Slalom - Combine
Thomas MERMILLOD BLONDIN 29 ans 80 kg 1.76 m Slalom Geant - Slalom - Combine
Steve MISSILLIER 28 ans 74 kg 1.85 m Slalom Geant - Slalom
Alexis PINTURAULT 22 ans 80 kg 1.80 m
David POISSON 31 ans 88 kg 1.72 m Descente - Super G
Cyprien RICHARD 34 ans 78 kg 1.77 m Slalom Geant
Adrien THEAUX 29 ans 82 kg 1.82 m Super G - Descente - Combine
Maxime TISSOT 26 ans 81 kg 1.84 m Descente - Combine - Super G
Ski Alpin Dames
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Sandrine AUBERT 30 ans 66 kg 1.81 m Slalom - Combine
Margot BAILET 23 ans 60 kg 1.70 m
Taina BARIOZ 25 ans 56 kg 1.64 m Slalom Geant - Slalom
Anne-Sophie BARTHET 25 ans 70 kg 1.70 m Slalom - Slalom Geant - Combine
Olivia BERTRAND 24 ans 54 kg 1.58 m Slalom Geant
Marion BERTRAND 28 ans 58 kg 1.63 m Slalom - Slalom Geant
Claire DAUTHERIVES 31 ans 70 kg 1.64 m Slalom
Ingrid JACQUEMOD 35 ans 70 kg 1.76 m Descente - Super G - Slalom Geant
Marie MARCHAND-ARVIER 28 ans 65 kg 1.63 m Descente - Super G - Combine
Anémone MARMOTTAN 25 ans 65 kg 1.70 m Slalom - Slalom Geant
Nastasia NOENS 25 ans 65 kg 1.77 m Slalom
Aurélie REVILLET 27 ans 73 kg 1.73 m Descente - Super G
Marion ROLLAND 30 ans 77 kg 1.67 m Descente - Super G
Marion ROLLAND 30 ans 77 kg 1.67 m Descente - Super G
Tessa WORLEY 23 ans 57 kg 1.58 m Slalom Geant - Slalom
Biathlon Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Jean-Guillaume BEATRIX 25 ans 65 kg 1.73 m 10 km sprint - 15 km départ en ligne - 12.5 km poursuite - 20km individuel - 4x7.5 km relais
Alexis BOEUF 27 ans 65 kg 1.72 m 10 km sprint - 12.5 km poursuite - 15 km départ en ligne - 20km individuel - 4x7.5 km relais
Vincent DEFRASNE 36 ans 63 kg 1.74 m 10 km sprint - 12.5 km poursuite - 15 km départ en ligne - 20km individuel - 4x7.5 km relais
Simon FOURCADE 29 ans 67 kg 1.74 m 10 km sprint - 12.5 km poursuite - 15 km départ en ligne - 20km individuel - 4x7.5 km relais
Martin FOURCADE 25 ans 75 kg 1.85 m 10 km sprint - 12.5 km poursuite - 15 km départ en ligne - 20km individuel - 4x7.5 km relais
Vincent JAY 28 ans 70 kg 1.80 m 10 km sprint - 12.5 km poursuite - 15 km départ en ligne - 20km individuel - 4x7.5 km relais
Biathlon Dames
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Sandrine BAILLY 33 ans 58 kg 1.73 m 12.5 km départ en ligne - 10 km poursuite - 4x6 km relais - 7.5 km sprint - 15 km individuel
Sylvie BECAERT 38 ans 54 kg 1.66 m 10 km poursuite - 12.5 km départ en ligne - 15 km individuel - 4x6 km relais - 7.5 km sprint
Marie-Laure BRUNET 24 ans 54 kg 1.65 m 10 km poursuite - 12.5 km départ en ligne - 15 km individuel - 4x6 km relais - 7.5 km sprint
Julie COLLIN-CARRAZ 33 ans 56 kg 1.68 m 10 km poursuite - 12.5 km départ en ligne - 15 km individuel - 4x6 km relais - 7.5 km sprint
Marie DORIN 27 ans 56 kg 1.68 m 10 km poursuite - 12.5 km départ en ligne - 15 km individuel - 4x6 km relais - 7.5 km sprint
Ski de Fond Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Roddy DARRAGON 30 ans 79 kg 1.83 m 15 km libre - Mass-Start - Sprint libre - Sprint par équipes libre - 50 km libre - Relais 4x10 km
Robin DUVILLARD 29 ans 71 kg 1.78 m 15 km classique - 30 km classique - Relais 4x10 km - 50 km libre - Sprint par équipes libre - Sprint classique
Jean-Marc GAILLARD 32 ans 74 kg 1.80 m 15 km libre - Relais 4x10 km - Sprint libre - Sprint par équipes libre - 30 km classique - 50 km libre
Emmanuel JONNIER 38 ans 65 kg 1.75 m Sprint libre - Sprint par équipes libre - Relais 4x10 km - 50 km libre - 30 km classique - 15 km classique
Maurice MANIFICAT 27 ans 73 kg 1.85 m 15 km libre - Relais 4x10 km - 30 km classique - 50 km libre - Sprint libre
Cyril MIRANDA 28 ans 81 kg 1.85 m 15 km classique - 30 km classique - Relais 4x10 km - 50 km libre - Sprint par équipes libre - Sprint classique
Vincent VITTOZ 38 ans 71 kg 1.77 m 15 km classique - 30 km classique - Relais 4x10 km - 50 km libre - Sprint classique - Sprint classique
Ski de Fond Dames
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Laure BARTHELEMY 25 ans 60 kg 1.67 m Sprint libre - Relais 4x5 km - 30 km libre - Sprint par équipes libre - 15 km classique
Célia BOURGEOIS 30 ans 56 kg 1.69 m Sprint classique - 15 km classique - 30 km libre - Relais 4x5 km
Aurore CUINET 28 ans 62 kg 1.75 m Sprint classique - Sprint libre - 30 km libre - Sprint par équipes libre - Mass-Start
Coraline HUGUE 29 ans 53 kg 1.55 m
Karine LAURENT-PHILIPPOT 38 ans 58 kg 1.68 m Sprint par équipes libre - Sprint classique - Sprint libre - 15 km classique - 30 km libre
Cécile STORTI 30 ans 50 kg 1.65 m Sprint classique - Sprint par équipes libre - 15 km classique - 30 km libre - Relais 4x5 km - Mass-Start
Emilie VINA 31 ans 53 kg 1.61 m Sprint classique - Sprint par équipes libre
Combiné Nordique
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
François BRAUD 27 ans 64 kg 1.77 m Par équipes - Grand Tremplin + 10km - Tremplin normal + 10km
Jonathan FELISAZ 27 ans 61 kg 1.73 m Par équipes - Tremplin normal + 10km - Grand Tremplin + 10km
Sébastien LACROIX 30 ans 80 kg 1.90 m Grand Tremplin + 10km - Tremplin normal + 10km - Par équipes
Maxime LAHEURTE 28 ans 60 kg 1.73 m Par équipes - Tremplin normal + 10km - Grand Tremplin + 10km
Jason LAMY-CHAPPUIS 27 ans 66 kg 1.79 m Grand Tremplin + 10km - Tremplin normal + 10km - Par équipes
Saut à Skis Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Emmanuel CHEDAL 30 ans 67 kg 1.84 m Saut à Skis - Equipes - Petit tremplin - Grand tremplin
Vincent DESCOMBES SEVOIE 29 ans 58 kg 1.72 m Saut à Skis - Equipes - Petit tremplin - Grand tremplin
David LAZZARONI 28 ans 67 kg 1.85 m Saut à Skis - Equipes - Petit tremplin - Grand tremplin
Alexandre Mabboux 22 ans 60 kg 1.73 m Saut à Skis - Equipes - Petit tremplin - Grand tremplin
Snowboard Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Mathieu BOZZETTO 39 ans 90 kg 1.86 m Slalom géant parallèle
Mathieu CREPEL 28 ans 62 kg 1.70 m Halfpipe
Xavier DE LE RUE 34 ans 85 kg 1.76 m Boarder Cross
Paul-Henri DE LE RUE 29 ans 80 kg 1.74 m Boarder Cross
Sylvain DUFOUR 30 ans 82 kg 1.78 m Slalom géant parallèle
Arhur LONGO 25 ans 65 kg 1.73 m Halfpipe
Tony RAMOIN 24 ans 74 kg 1.83 m Boarder Cross
ALUAN RICCIARDI 25 ans 87 kg 1.88 m Halfpipe
Pierre VAULTIER 26 ans 65 kg 1.86 m Boarder Cross
Gary ZEBROWSKI 29 ans 76 kg 1.79 m Halfpipe
Snowboard Dames
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Deborah ANTHONIOZ 35 ans 54 kg 1.65 m Boarder Cross
Claire CHAPOTOT 23 ans 63 kg 1.69 m Boarder Cross
Camille DE FAUCOMPRET 27 ans 54 kg 1.60 m Slalom géant parallèle
Nathalie DESMARES 41 ans 54 kg 1.64 m Slalom géant parallèle
Nelly MOENNE-LOCCOZ 23 ans 58 kg 1.66 m Boarder Cross
Océane POZZO 24 ans 60 kg 1.70 m Boarder Cross
Sophie RODRIGUEZ 32 ans 57 kg 1.68 m Halfpipe
Mirabelle THOVEZ 22 ans 60 kg 1.67 m Halfpipe
Freestyle Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Anthony BENNA 26 ans 72 kg 1.72 m Bosses
Arnaud BURILLE 25 ans 68 kg 1.80 m Bosses
Guilbaut COLAS 30 ans 73 kg 1.76 m Bosses
Enak GAVAGGIO 37 ans 80 kg 1.73 m Skicross
Xavier KUHN 35 ans 84 kg 1.78 m Skicross
Sylvain MIAILLIER 27 ans 78 kg 1.78 m Skicross
Pierre OCHS 28 ans 74 kg 1.71 m Skicross
Ted PICCARD 34 ans 77 kg 1.73 m Skicross
Freestyle Dames
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Ophélie DAVID 37 ans 62 kg 1.72 m Skicross
Chloé GEORGES 32 ans 57 kg 1.64 m Skicross
Marion JOSSERAND 27 ans 54 kg 1.62 m Skicross
Patinage artistique Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Florent AMODIO 23 ans 56 kg 1.65 m
Brian JOUBERT 29 ans 77 kg 1.79 m
Patinage de vitesse Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Pascal BRIAND 37 ans 74 kg 1.83 m
Alexis CONTIN 26 ans 73 kg 1.82 m
Patinage artisitique couple
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Yannick BONHEUR 31 ans 82 kg 1.83 m
Vanessa JAMES 26 ans 48 kg 1.59 m
Danse sur glace
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Fabian BOURZAT 32 ans 75 kg 1.82 m
Isabelle DELOBEL 35 ans 53 kg 1.63 m
Nathalie PECHALAT 29 ans 52 kg 1.63 m
Olivier SCHOENFELDER 35 ans 76 kg 1.83 m
Short track Messieurs
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Maxime CHATAIGNIER 25 ans 62 kg 1.65 m 1500m - relais 5000m - 1000m
Thibault FAUCONNET 28 ans 71 kg 1.72 m relais 5000m - 1000m - 500m
Sébastien LEPAPE 2013 ans 0 kg 0.00 m
Benjamin MACE 24 ans 78 kg 1.83 m 1500m - relais 5000m
Jeremy MASSON 25 ans 73 kg 1.74 m relais 5000m
Jean-Charles MATTEI 31 ans 76 kg 1.79 m 1500m - relais 5000m
Short track Dames
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Stéphanie BOUVIER 31 ans 60 kg 1.64 m 500m - 1000m - 1500m
Véronique PIERRON 24 ans 62 kg 1.72 m 500m - 1000m - 1500m
Curling Hommes
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Tony ANGIBOUST 30 ans 80 kg 1.77 m
Richard DUCROZ 30 ans 71 kg 1.74 m
Jan Henri DUCROZ 42 ans 59 kg 1.73 m
Thomas DUFOUR 40 ans 72 kg 1.83 m
Raphaël MATHIEU 29 ans 0 kg 0.00 m
Skeleton Hommes
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Grégory SAINT-GENIES 36 ans 78 kg 1.77 m
Luge Hommes
Nom Age Poids Taille Discipline(s)
Thomas GIROD 30 ans 80 kg 1.81 m