Handball - Mondial 2017 : La Norvège première équipe à rejoindre les demies

Handball - Mondial 2017 : La Norvège première équipe à rejoindre les demies©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le mardi 24 janvier 2017 à 18h40

Vainqueur de la Hongrie (31-28), la Norvège rejoint les demies-finale du Mondial où elle affrontera l'Espagne ou la Croatie.

Le premier quart de finale du Mondial de handball a vu la Norvège disposer logiquement de la Hongrie (31-28). A Albertville, les Nordiques ont profité de la maladresse de leur adversaire pour rapidement prendre le large (6-1 après sept minutes de jeu). A la pause, la Norvège avait fait le plus dur avec un avantage de +7 (17-10). Malgré une bonne seconde période des Hongrois, menés par Gabor Csaszar (11/14 au tir), la Norvège s'est finalement imposée 31-28. En demi-finale, les coéquipiers de Espen Lie Hansen (5/9) affronteront l'Espagne ou la Croatie, qui joueront à 20h45.

HANDBALL / CHAMPIONNAT DU MONDE 2017
Du 11 au 29 janvier en France

TOUR PRELIMINAIRE
Classement final du Groupe A (à Nantes)
1- France, 10 points > qualifiée pour les 8emes
2- Norvège, 8 points  > qualifiée pour les 8emes
3- Russie, 6 points > qualifiée pour les 8emes
4- Brésil, 4 points > qualifiée pour les 8emes
5- Pologne, 2 points
6- Japon, 0 point

Mercredi 11 janvier
France - Brésil : 31-16

Jeudi 12 janvier
Russie
- Japon : 39-29
Pologne - Norvège : 20-22

Vendredi 13 janvier
Japon - France : 19-31

Samedi 14 janvier
Brésil - Pologne : 28-24
Norvège - Russie : 28-24

Dimanche 15 janvier
France - Norvège : 31-28
Brésil - Japon : 27-24

Lundi 16 janvier
Pologne - Russie : 20-24

Mardi 17 janvier
Norvège - Brésil : 39-26
Pologne - Japon : 26-25
Russie - France : 24-35

Jeudi 19 janvier
Russie - Brésil : 28-24
France - Pologne : 26-25
Japon - Norvège : 23-38

Classement final du Groupe B (à Metz)
1- Espagne, 10 points > qualifiée pour les 8emes
2- Slovénie, 7 points > qualifiée pour les 8emes
3- Macédoine, 5 points > qualifiée pour les 8emes
4- Islande, 4 points > qualifiée pour les 8emes
5- Tunisie, 4 points
6- Angola, 0 point

Jeudi 12 janvier
Slovénie - Angola : 42-25
Macédoine - Tunisie : 34-30
Espagne - Islande : 27-21

Samedi 14 janvier
Islande - Slovénie : 25-26
Tunisie - Espagne : 21-26
Angola - Macédoine : 22-31

Dimanche 15 janvier 
Islande - Tunisie : 22-22

Lundi 16 janvier
Slovénie - Macédoine : 29-22
Espagne - Anglola : 42-22

Mardi 17 janvier
Slovénie - Tunisie : 28-28
Angola - Islande : 19-33

Mercredi 18 janvier
Macédoine - Espagne : 25-29

Jeudi 19 janvier
Tunisie - Angola : 43-34
Macédoine - Islande : 27-27
Espagne - Slovénie : 36-26

Groupe C (à Rouen)
1- Allemagne, 10 points > qualifiée pour les 8emes
2- Croatie, 8 points > qualifiée pour les 8emes
3- Biélorussie, 4 points > qualifiée pour les 8emes
4- Hongrie , 4 points > qualifiée pour les 8emes
5- Arabie Saoudite, 2 points
6- Chili, 2 points

Vendredi 13 janvier
Biélorussie - Chili : 28-32
Allemagne - Hongrie : 27-23
Croatie - Arabie Saoudite : 28-23

Samedi 14 janvier
Hongrie - Croatie : 28-31

Dimanche 15 janvier
Chili - Allemagne : 14-35
Arabie Saoudite - Biélorussie : 26-29

Lundi 16 janvier
Hongrie - Chili : 34-29
Croatie - Biélorussie : 31-25

Mardi 17 janvier
Allemagne - Arabie Saoudite : 38-24

Mercredi 18 janvier
Arabie Saoudite - Hongrie : 24-37
Biélorussie - Allemagne : 25-31
Croatie - Chili : 37-22

Vendredi 20 janvier
Chili - Arabie Saoudite : 25-26
Allemagne - Croatie : 28-21
Biélorussie - Hongrie : 27-25

Groupe D (à Paris)
1- Danemark, 10 points > qualifié pour les 8emes
2- Suède, 8 points > qualifiée pour les 8emes
3- Egypte, 6 points > qualifiée pour les 8emes
4- Qatar, 4 points > qualifié pour les 8emes
5- Argentine, 2 points
6- Bahreïn, 0 point

Vendredi 13 janvier
Qatar - Egypte : 20-22
Suède - Bahreïn : 33-16
Danemark - Argentine : 33-22

Samedi 14 janvier
Egypte - Danemark : 28-35

Dimanche 15 janvier
Argentine - Suède : 17-35
Bahreïn - Qatar : 22-32

Lundi 16 janvier
Egypte - Bahreïn : 31-29
Danemark - Suède : 27-25

Mardi 17 janvier
Qatar - Argentine : 21-17

Mercredi 18 janvier
Argentine - Egypte : 26-31
Danemark - Bahreïn : 30-26
Suède - Qatar : 35-26

Vendredi 20 janvier
Bahreïn - Argentine : 17-26
Suède - Egypte : 33-26
Qatar - Danemark : 29-32

>>> Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale

HUITIEMES DE FINALE
Samedi 21 janvier
Match 1 : Norvège - Macédoine : 34-24
Match 2 : Russie - Slovénie : 26-32
Match 3 : France - Islande : 31-25
Match 4 : Brésil - Espagne : 27-28

Dimanche 22 janvier
Match 5 : Hongrie - Danemark : 27-25
Match 6 : Allemagne - Qatar : 20-21
Match 7 : Suède - Biélorussie : 41-22
Match 8 : Croatie - Egypte : 21-19

QUARTS DE FINALE
Mardi 24 janvier
Match 9 : Norvège - Hongrie (à 17h00 à Albertville) : 31-28
Match 10 : Slovénie - Qatar (à 20h45 à Paris)
Match 11 : France - Suède (à 19h00 Villeneuve d'Ascq)
Match 12 : Espagne - Croatie (à 20h45 à Montpellier)

DEMI-FINALES (A 20H45 A PARIS)
Jeudi 26 janvier
20h45 : Norvège - Vainqueur Match 12

Vendredi 29 janvier
20h45 : Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 10

PETITE FINALE
Samedi 28 janvier à 20h45 à Paris

FINALE
Dimanche 29 janvier à 17h30 à Paris

 
0 commentaire - Handball - Mondial 2017 : La Norvège première équipe à rejoindre les demies
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]