Palmarès USPGA

Choix par palmarès
Année Vainqueur Parcours
2013 Jason Dufner (USA) Oak Hill Country Club (New York)
2012 McIlroy Rory (IRN) Kiawah Island Golf Resort (Caroline du Sud)
2011 BRADLEY Keegan (USA) Atlanta Athletic Club (Georgie)
2010 KAYMER Martin (ALL) Sheboygan (Wisconsin)
2009 YONG-EUN Yang Chaska (Minnesota)
2008 HARRINGTON Padraig (IRL) Oakland Hills (Michigan)
2007 WOODS Tiger (USA) Tulsa (Oklahoma)
2006 WOODS Tiger (USA) Medinah (Illinois)
2005 MICKELSON Phil (USA) Springfield (New Jersey)
2004 SINGH Vijay (FIJ) Kohler (Wisconsin)
2003 MICHEEL Shaun (USA) Rochester (New York)
2002 BEEM Rich (USA) Hazeltine (Minnesota)
2001 TOMS David (USA) Atlanta (Georgie)
2000 WOODS Tiger (USA) Valhalla (Kentucky)
1999 WOODS Tiger (USA) Medinah (Illinois)
1998 SINGH Vijay (FIJ) Salahee (Washington)
1997 LOVE-III Davis (USA) Winged Foot (New York)
1996 BROOKS Mark (USA) Valhalla (Kentucky)
1995 ELKINGTON Steve (AUS) Riviera (Californie)
1994 PRICE Nick (AFS) Southern Hills (Oklahoma)
1993 AZINGER Paul (USA) Inverness (Ohio)
1992 PRICE Nick (AFS) Bellerive (Missouri)
1991 DALY John (USA) Crooked Stick (Indiana)
1990 GRADY Wayne (AUS) Shoal Creek (Alabama)
1989 STEWART Payne (USA) Kemper Lakes (Illinois)
1988 SLUMAN Jeff (USA) Oak Tree (Oklahoma)
1987 NELSON Larry (USA) PGA National (Floride)
1986 TWAY Bob (USA) Inverness (Ohio)
1985 GREEN Hubert (USA) Cherry Hills (Colorado)
1984 TREVINO Lee (USA) Shoal Creek (Alabama)
1983 SUTTON Hal (USA) Riviera (Californie)
1982 FLOYD Ray (USA) Southern Hills (Oklahoma)
1981 NELSON Larry (USA) Atlanta Athletic Club (Georgie
1980 NICKLAUS Jack (USA) Oak Hill (New York)
1979 GRAHAM David (AUS) Oakland Hills (Michigan)
1978 MAHAFFEY John (USA) Oakmont CC (Pennsylvanie)
1977 WADKINS Lanny (USA) Pebble Beach (Californie)
1976 STOCKTON Dave (USA) Congressional (Maryland)
1975 NICKLAUS Jac (USA) Firestone (Ohio)
1974 TREVINO Lee (USA) Tanglewood (Caroline du Nord)
1973 NICKLAUS Jack (USA) Canterbury (Ohio)
1972 PLAYER Gary (AFS) Oakland Hills (Alabama)
1971 NICKLAUS Jack (USA) PGA National (Floride)
1970 STOCKTON Dave (USA) Southern Hills (Oklahoma)
1969 FLOYD Ray (USA) NCR (Ohio)
1968 BOROS Julius (USA) Pecan Valley (Texas)
1967 JANURAY Don (USA) Columbine (Colorado)
1966 GEIBERGER Al (USA) Firestone (Ohio)
1965 MARR Dave (USA) Laurel Valley (Pennsylvanie)
1964 NICHOLS Bobby (USA) Columbus (Ohio)
1963 NICKLAUS Jack (USA) Dallas Athletic Club (Texas)
1962 PLAYER Gary (AFS) Aronomink (Pennsylvanie)
1961 BARBER Jerry (USA) Olympia Fields (Illinois)
1960 HEBERT Jay (USA) Firestone (Ohio)
1959 ROSBURG Bob (USA) Minneapolis (Minnesota)
1958 FINSTERWALD Dow (USA) Llanerch (Pennsylvanie)
1957 HEBERT Lionel (USA) Miami Valley (Pennsylvanie)
1956 BURKE Jack (USA) Junior Blue Hill (Massachussetts)
1955 FORD Doug (USA) Meadowbrook (Michigan)
1954 HARBERT Chick (USA) Keller (Minnesota)
1953 BURKEMO Walter (USA) Birmingham (Michigan)
1952 TURNESA Jim (USA) Big Spring (Kentucky)
1951 SNEAD Sam (USA) Oakmont (Pennsylvanie)
1950 HARPER Chandler (USA) Scioto (Ohio)
1949 SNEAD Sam (USA) Hermitage (Virginie)
1948 HOGAN Ben (USA) Norwood Hills (Missouri)
1947 FERRIER Jim (AUS) Plum Hollow (Michigan)
1946 HOGAN Ben (USA) Portland (Oregon)
1945 NELSON Byron (USA) Morraine (Ohio)
1944 HAMILTON Bob (USA) Manito (Washington)
1942 SNEAD Sam (USA) Seaview (New Jersey)
1941 GHEZZI Vic (USA) Cherry Hills (Colorado)
1940 NELSON Byron (USA) Hershey (Pennsylvanie)
1939 PICARD Henry (USA) Pomonok (New York)
1938 RUNYAN Paul (USA) Shawnee (Pennsylvanie)
1937 SHUTE Densmore (USA) Pittsburgh (Pennsylvanie)
1936 SHUTE Densmore (USA) Pinehurst (Caroline du Nord)
1935 REVOLTA Johnny (USA) Twin Hills (Oklahoma)
1934 RUNYAN Paul (USA) Park (New York)
1933 SARAZEN Gene (USA) Blue Mound (Wisconsin)
1932 DUTRA Olin (USA) Keller (Minnesota)
1931 CREAVY Tom (USA) Wannamoisett (Rhode Island)
1930 ARMOUR Tommy (USA) Fresh Meadow (New York)
1929 DIEGEL Leo (USA) Hillcrest (Californie)
1928 DIEGEL Leo (USA) Five Farms (Maryland)
1927 HAGEN Walter (USA) Cedar Crest (Texas)
1926 HAGEN Walter (USA) Salisbury (New York)
1925 HAGEN Walter (USA) Olympia Fields (Illinois)
1924 HAGEN Walter (USA) French Lick (Indiana)
1923 SARAZEN Gene (USA) Pelham (New York)
1922 SARAZEN Gene (USA) Oakmont (Pennsylvanie)
1921 HAGEN Walter (USA) Inwood (New York)
1920 HUTCHISON Jock (USA) Flossmoor (Illinois)
1919 BARNES Jim (USA) Engineers (New York)
1916 BARNES Jim (USA) Siwanoy (New York)