Le tirage au sort du deuxième tour préliminaire

Le tirage au sort du deuxième tour préliminaire©Media365
A lire aussi

Raphaël Brosse, publié le lundi 19 juin 2017 à 15h26

Le tirage au sort du deuxième tour préliminaire de la prochaine Ligue Europa a été effectué ce lundi, au siège de l'UEFA à Nyon (Suisse). Les cinquante affiches au programme sont à découvrir ci-dessous.

LIGUE EUROPA 2017-2018
Deuxième tour préliminaire (aller le 13 juillet, retour le 20 juillet)
Partizani Tirana (ALB) ou Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jérusalem (ISR) ou Vasas (HON)
Apollon Limassol (CHY) - Zaria Balti (MOL) ou Sarajevo (BOS)
Rabotnicki Skopje (MAC) ou Tre Penne (SMA) - Dinamo Minsk (BLR) ou Runavik (FRO)
Slovan Bratislava (SVQ) ou Pyunik (ARM) - Lyngby BK (DAN) ou Bangor City (GAL)
Stjarnan (ISL) ou Shamrock Rovers (IRL) - Mlada Boleslav (RTC)
Zeljeznicar (BOS) ou Zeta (MNE) - AIK (SUE) ou Ki Klaksvik (FRO)
AEK Larnaca (CHY) ou Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) ou Cork City (IRL)
Kairat Almaty (KAZ) ou Atlantas (LIT) - Skënderbeu Korçë (ALB) ou Sant Julia (AND)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) ou Gorica (SLO)
Zire (AZE) ou Differdange 03 (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Haugesund (NOR) ou Coleraine (IRN) - Lech Poznan (POL) ou Pelister (MAC)
Brondby (DAN) - Vaasa (FIN) ou Olimpija Ljubljana (SLO)
IFK Norrköping (SUE) ou Pristina (KOV) - Saint-Johnstone (ECO) ou Trakai (LIT)
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) ou Sutjeska (MNE)
Nomme Kalju (EST) ou B36 Torshavn (FRO) - Videoton (HON) ou Balzan (MAL)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou Tirana (ALB) - Seinäjoki (FIN) ou Reykjavik (ISL)
Valletta (MAL) ou Folgore (SMA) - Utrecht (PBS)
Vojvodina Novi Sad (SER) ou Ruzomberok (SVQ) - Brann Bergen (NOR)
Crusaders (IRN) ou Liepaja (LET) - 
Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Suduva (LIT)
Qäbälä (AZE) - Jagiellonia Bialystok (POL) ou Dinamo Batumi (GEO)
Glasgow Rangers (ECO) ou Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CHY) ou St Joseph's (GIB)
Chikhura Sachkhere (GEO) ou Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Östersund (SUE) - Galatasaray (TUR)
Mladost Lucani (SER) ou Inter Baki (AZE) - Fola Esch (LUX) ou Milsami Orhei (MOL)
Bala Town (GAL) ou Vaduz (LIE) - Odds BK (NOR) ou Ballymena United (IRN)
Ventspils (LET) ou Valur Reykjavik (ISL) - Domzale (SLO) ou Flora Tallinn (EST)
Irtysh (KAZ) ou Dunav Ruse (BUL) - Etoile Rouge Belgrade (SER) ou Floriana (MAL)
Aberdeen (ECO) - Ordabasy Shymkent (KAZ) ou Siroki Brijeg (BOS)
Ferencvaros (HON) ou Jelgava (LET) - Midtjylland (DAN) ou Derby City (IRL)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) ou Gandzasar Kapan (ARM)
Dacia Chisinau (MOL) ou Shkëndija (MAC) - Connah's Quay Nomads (GAL) ou Helsinki (FIN)
Trencin (SVQ) ou Torpedo (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
UE Santa Coloma (AND) ou Osijek (CRO) - Lucerne (SUI)


 

 

 
1 commentaire - Le tirage au sort du deuxième tour préliminaire
  • Bien que nous ne sommes pas qualifiés cette année pour l'Europa League, je souhaite à l'OM, aux Girondins de Bordeaux et à l'OL d'aller très loin dans cette coupe d'Europe voire même la gagner.

    Allez l' OM ! Allez Bordeaux ! Allez l' OL ! et vive le football populaire à la française avec de grosses ambiances.

    Un supporter stéphanois !

  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]