LDC (16emes retour) : Les Mamelodi Sundowns qualifiés, le TP Mazembe éliminé, tous les résultats

LDC (16emes retour) : Les Mamelodi Sundowns qualifiés, le TP Mazembe éliminé, tous les résultats©Media365
A lire aussi

Patrick Juillard, publié le dimanche 19 mars 2017 à 19h55

Les Mamelodi Sundowns, tenants du trophée se sont qualifiés pour la phase de poules de la Ligue des Champions, au contraire du TP Mazembe, éliminé par CAPS United (Zimbabwe). Tous les résultats.

A l'issue des 16emes de finale retour de la Ligue des Champions, on est désormais fixé sur les équipes qui joueront les poules de la compétition phare et celles qui se trouvent reversées en Coupe de la Confédération. la plus grosse surprise est venue d'Harare, où le TP Mazembe, incapable de faire mieux qu'un match nul et vierge (0-0) voit CAPS United lui souffler la qualification au bénéfice du but marqué à Lubumbashi. Un gros échec pour le nouveau coach Thierry Froger et une rencontre qui risque de faire couler beaucoup d'encre en raison de l'accueil houleux reçu par les Congolais dans la capitale zimbabwéenne.

Une autre équipe a décroché son ticket pour les poules grâce au but inscrit à l'extérieur : le Ahly Tripoli, pourtant battu par le FUS Rabat (3-1). Comme celle du Horoya face à l'Espérance de Tunis (2-1, 1-3 à l'aller), la remontada des Fussistes s'est avérée insuffisante, au contraire de celle réussie par Al-Merreikh devat Rivers United. POur le reste, les ténors attendus ont été au rendez-vous, avec des mentions très bien pour les clubs tunisiens (l'Espérance et l'Etoile fidèles aux poules), égyptiens (idem pour Al-Ahly et Zamalek) et soudanais (les géants d'Omdurman Al-Merreikh et Al-Hilal toujours là). Enfin, l'honneur du football congolais a été sauvé par l'AS Vita Club de Florent Ibenge.

Résultats complets des 16emes de finale retour :

KCCA (OUG) - Mamelodi Sundowns (AFS)* : 1-1 (1-2)
Buts : Sserunkuma (30eme) - Laffor (80eme).

RC Kadiogo (BFA) - USM Alger (ALG)* : 1-0 (0-2)
Buts : Kahan (56eme).

Al Merreikh (SOU)* - Rivers United (NGA) : 4-0 (0-3)
Buts : Bakri Almadina (8eme, 23eme, 45eme), Alticket (72eme).

FUS Rabat (MAR) - Ahly Tripoli (LBY)* : 3-1 (0-2)
Buts : El Bahri (16eme, 25eme), Agured (49eme) - Mouayad (48eme).

CF Mounana (GAB)- WAC Casablanca (MAR)* : 1-1, tab * (0-1)

Zanaco (ZAM)* - Young Africans (TAN) : 0-0 (1-1)

CNaPs (MAD) - Coton Sport (CAM)* : 1-1 (0-1)
Buts : Rafaralahy (90eme) - Souleymanou (60eme).

AS Tanda (CIV) - ES Sahel (TUN)* : 1-2 (0-3)
Buts : nc (79eme) - Diogo Acosta (61eme), Ben Amor (66eme).

Horoya (GUI) - ES Tunis (TUN)* : 2-1 (1-3)
Buts : Ouedraogo (41eme), Mando (65eme) - Mbarki (45eme).

Barrack Young Controllers (LIB)* - Ferroviario Beira (MOZ) : 2-0, tab * (0-2)

Enugu Rangers (NGA) - Zamalek (EGY)* : 2-1 (1-4)
Buts : Olusesi (45eme +1), Ogusa (90eme +3) - Morsi (71eme).

AS Vita (RDC)* - Ports Authority (GAM) : 2-0 (1-1)
Buts : Sugira (39eme), Ondo (76eme).

Bidvest Wits (AFS) - Al-Ahly (EGY)* : 0-0 (0-1)

CAPS United (ZIM)* - TP Mazembe (RD) : 0-0 (1-1)

Saint-George (ETH)* - AC Léopards (CGO) : 2-0 (1-0)
Buts : Saladin (8eme, 90eme +2)

Port Louis (MCE) - Al-Hilal (SOU)* : 2-2 (0-3)
Buts : Ravina (14eme), Udeoyibo (25eme) - Bisha (75eme), Tetteh (79eme).

 
0 commentaire - LDC (16emes retour) : Les Mamelodi Sundowns qualifiés, le TP Mazembe éliminé, tous les résultats
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]