Résultats Rambouillet - Champs-Elysées - 20e étape Tour de France 2012

Classement de la 20e étape du Circuit Tour de France du 22/07/12
Pos. Nom Equipe Temps/Ecart
1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-Quick Step 03h 08' 07''
2 Peter SAGAN Cannondale + 00' 00''
3 Matthew GOSS Orica GreenEdge + 00' 00''
4 Juan Jose HAEDO Saxo Bank-Tinkoff + 00' 00''
5 Kris BOECKMANS Vacansoleil-DCM + 00' 00''
6 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol + 00' 00''
7 Borut BOZIC Astana + 00' 00''
8 Andre GREIPEL Lotto-Belisol + 00' 00''
9 Edvald BOASSON HAGEN Sky + 00' 00''
10 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun + 00' 00''
11 Tyler FARRAR Garmin-Sharp + 00' 00''
12 Koen DE KORT Argos-Shimano + 00' 00''
13 Luca PAOLINI Katusha + 00' 00''
14 Yohann GENE Europcar + 00' 00''
15 Sébastien HINAULT IAM Cycling + 00' 00''
16 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel + 00' 04''
17 Janez BRAJKOVIC Astana + 00' 04''
18 Marco MARCATO Vacansoleil-DCM + 00' 04''
19 Andrey KASHECHKIN Astana + 00' 04''
20 Samuel DUMOULIN AG2R-LA MONDIALE + 00' 04''
21 Vasil KIRYIENKA Sky + 00' 04''
22 Philippe GILBERT BMC + 00' 04''
23 Pierre ROLLAND Europcar + 00' 04''
24 Jonathan CANTWELL Saxo Bank-Tinkoff + 00' 04''
25 Maxim IGLINSKIY Astana + 00' 04''
26 Julien SIMON Saur-Sojasun + 00' 04''
27 Cadel EVANS BMC + 00' 07''
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RadioShack-Leopard + 00' 07''
29 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol + 00' 07''
30 Michael SCHAR BMC + 00' 07''
31 Christian VANDE VELDE Garmin-Sharp + 00' 07''
32 Yukiya ARASHIRO Europcar + 00' 09''
33 Vincenzo NIBALI Astana + 00' 09''
34 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol + 00' 09''
35 Nicolas ROCHE Saxo Bank-Tinkoff + 00' 09''
36 Juan Jose COBO ACEBO Movistar + 00' 09''
37 Christopher HORNER RadioShack-Leopard + 00' 09''
38 Kevin DE WEERT Omega Pharma-Quick Step + 00' 09''
39 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp + 00' 09''
40 Cyril GAUTIER Europcar + 00' 09''
41 Julien FOUCHARD Cofidis + 00' 09''
42 Peter VELITS Omega Pharma-Quick Step + 00' 09''
43 Christophe RIBLON AG2R-LA MONDIALE + 00' 09''
44 Guillaume LEVARLET Saur-Sojasun + 00' 09''
45 Mathieu LADAGNOUS FDJ + 00' 09''
46 George HINCAPIE + 00' 09''
47 Tejay VAN GARDEREN BMC + 00' 09''
48 Luis Angel MATE MARDONNES Cofidis + 00' 09''
49 Steven KRUIJSWIJK Blanco + 00' 09''
50 Dominik NERZ BMC + 00' 09''
51 Edouard VORGANOV Katusha + 00' 09''
52 Maxime MONFORT RadioShack-Leopard + 00' 09''
53 Andriy GRIVKO Astana + 00' 09''
54 Bradley WIGGINS Sky + 00' 09''
55 Michael ROGERS Saxo Bank-Tinkoff + 00' 09''
56 Jean-Christophe PERAUD AG2R-LA MONDIALE + 00' 09''
57 Roy CURVERS Argos-Shimano + 00' 09''
58 Christopher FROOME Sky + 00' 09''
60 Thomas VOECKLER Europcar + 00' 09''
61 Jan GHYSELINCK Cofidis + 00' 09''
62 Martin VELITS Omega Pharma-Quick Step + 00' 09''
63 Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar + 00' 09''
64 Fredrik KESSIAKOFF Astana + 00' 09''
65 Andreas KLÖDEN RadioShack-Leopard + 00' 09''
66 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil-DCM + 00' 09''
67 Anders LUND Saxo Bank-Tinkoff + 00' 09''
68 Yury TROFIMOV Katusha + 00' 09''
69 Denis MENCHOV Katusha + 00' 09''
70 Cyril LEMOINE Saur-Sojasun + 00' 09''
71 Thibaut PINOT FDJ + 00' 09''
72 Jérôme COPPEL Cofidis + 00' 09''
73 Amaël MOINARD BMC + 00' 09''
74 Sergio Miguel Moreir PAULINHO Saxo Bank-Tinkoff + 00' 09''
75 Dmitriy FOFONOV + 00' 09''
76 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel + 00' 09''
77 Jorge AZANZA SOTO Euskaltel + 00' 09''
78 Jérôme PINEAU Omega Pharma-Quick Step + 00' 09''
79 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol + 00' 09''
80 Cédric PINEAU FDJ + 00' 09''
81 Giampaolo CARUSO Katusha + 00' 09''
82 Chris Anker SORENSEN Saxo Bank-Tinkoff + 00' 09''
83 Vladimir KARPETS Movistar + 00' 09''
84 Simone STORTONI Lampre-Merida + 00' 09''
85 Michele SCARPONI Lampre-Merida + 00' 09''
86 Pieter WEENING Orica GreenEdge + 00' 09''
87 Marcus BURGHARDT BMC + 00' 09''
88 Arthur VICHOT FDJ + 00' 09''
89 Bert GRABSCH Omega Pharma-Quick Step + 00' 09''
90 Daryl IMPEY Orica GreenEdge + 00' 09''
91 Pierrick FEDRIGO FDJ + 00' 09''
92 Manuel QUINZIATO BMC + 00' 09''
93 Daniel MARTIN Garmin-Sharp + 00' 09''
94 Dries DEVENYNS Omega Pharma-Quick Step + 00' 09''
95 Fabrice JEANDESBOZ Saur-Sojasun + 00' 09''
96 Ruben PLAZA MOLINA Movistar + 00' 09''
97 Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel + 00' 09''
98 Levi LEIPHEIMER Endura Racing + 00' 09''
99 Jens VOIGT RadioShack-Leopard + 00' 09''
100 Richie PORTE Sky + 00' 09''
101 Sandy CASAR FDJ + 00' 09''
102 Simon GERRANS Orica GreenEdge + 00' 09''
103 Ivan BASSO Cannondale + 00' 09''
104 Laurens TEN DAM Blanco + 00' 09''
105 Maxime BOUET AG2R-LA MONDIALE + 00' 09''
106 Kristjan KOREN Cannondale + 00' 25''
107 Baden COOKE Orica GreenEdge + 00' 25''
108 Rein TAARAMAE Cofidis + 00' 25''
109 Yaroslav POPOVYCH RadioShack-Leopard + 00' 25''
110 Alessandro VANOTTI Astana + 00' 25''
111 Rafaël VALLS FERRI Vacansoleil-DCM + 00' 25''
112 Sylvester SZMYD Movistar + 00' 25''
113 Michael ALBASINI Orica GreenEdge + 00' 29''
114 Daniel OSS BMC + 00' 29''
115 Sébastien MINARD AG2R-LA MONDIALE + 00' 32''
116 Albert TIMMER Argos-Shimano + 00' 38''
117 David MILLAR Garmin-Sharp + 00' 38''
118 Christian KNEES Sky + 00' 38''
119 Federico CANUTI Cannondale + 00' 38''
120 Joan HORRACH RIPPOLL Katusha + 00' 38''
121 Patrick GRETSCH Argos-Shimano + 00' 44''
122 Nicolas EDET Cofidis + 00' 44''
123 Adam HANSEN Lotto-Belisol + 00' 44''
124 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha + 00' 44''
125 Blel KADRI AG2R-LA MONDIALE + 00' 44''
126 Matthieu SPRICK Argos-Shimano + 00' 44''
127 Nick NUYENS Saxo Bank-Tinkoff + 00' 44''
128 Nicki SORENSEN Saxo Bank-Tinkoff + 00' 44''
129 Michael MORKOV Saxo Bank-Tinkoff + 00' 44''
130 Bram TANKINK Blanco + 00' 44''
131 Steve CUMMINGS BMC + 00' 44''
132 Luis Leon SANCHEZ GIL Blanco + 00' 44''
133 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel + 00' 44''
134 Romain ZINGLE Cofidis + 00' 44''
135 Davide MALACARNE Europcar + 00' 44''
136 Lars Ytting BAK Lotto-Belisol + 00' 44''
137 Francis DE GREEF Lotto-Belisol + 00' 44''
138 Jérémy ROY FDJ + 00' 44''
139 Marco MARZANO Lampre-Merida + 00' 57''
140 David ZABRISKIE Garmin-Sharp + 00' 57''
141 Stuart O'GRADY Orica GreenEdge + 00' 57''
142 Karsten KROON Saxo Bank-Tinkoff + 00' 57''
143 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEdge + 00' 57''
144 Yann HUGUET Argos-Shimano + 00' 57''
145 Alexandre VINOKOUROV + 00' 57''
146 Jean-Marc MARINO Saur-Sojasun + 01' 24''
147 Anthony ROUX FDJ + 01' 24''
148 Bernhard EISEL Sky + 02' 02''
149 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol + 02' 02''
150 Brice FEILLU Saur-Sojasun + 02' 45''
151 Christophe KERN Europcar + 03' 13''
152 Mikael CHEREL AG2R-LA MONDIALE + 00' 09''
153 Danilo HONDO Lampre-Merida + 00' 09''